Виды медицинских кресел

14 августа 2019

Медицинское кресло - оборудование сложное и многозадачное, получившее в здравоохранении самое широкое распространение благодаря своей универсальности и нужности



Следует различать кресла врачебные и для пациента. В первом случае это фактически рабочее место врача. Среди главных требований эргономика и создание максимальных удобств для медицинского сотрудника. Во втором случае кресла используются для размещения пациентов во время медицинских манипуляций, обследований, а порой даже операций, если они проходят под местным наркозом. Здесь основные критерии анатомичность, гибкость, способность нести различного вида надстройки, например, гидропривод, электропривод и т.д.  Данному оборудованию обычно без труда придается та форма, которая будет удобнее всего как для врача, так и для больного.

Данное оборудование систематизируется в зависимости от врачебного направления. Свои кресла есть у гинекологов, отоларингологов, офтальмологов, косметологов, урологов, стоматологов и хирургов. Соответственно каждое из них имеет свою специализацию и максимально удовлетворяет требованиям, которые предъявляет к ним и врач, и пациент.

Надо помнить о том, что голова и таз пациента должны располагаться таким образом, чтобы процесс медицинских манипуляций проходил как можно более комфортно. Самые повышенные требования предъявляются к хирургическим креслам, поскольку они обязаны обеспечить уверенную фиксацию пациента.

Совершенствование данного оборудования продолжается, их специализация становится все более узкой и эргономика все более совершенной. Неизменным остается лишь одно: современное учреждение здравоохранения без медицинских кресел представить невозможно .