Выбираем мебель для салона красоты

13 августа 2019

Если театр начинается с вешалки, то салон красоты, безусловно, с уюта. Клиент должен чувствовать себя здесь совершенно комфортно и раскованно, а главное он должен быть уверен, что хозяину этого кабинета свойственно чувство прекрасного. Иначе он просто не будет вам доверять. В связи с этим, возникает вполне закономерный вопрос - какую мебель надо купить для того, чтобы создать благоприятный фон для салона красоты.

Начнем с того, что она должна быть эргономичная и функциональная. В нашем случае речь идет о косметологических креслах и массажных кушетках, стульях, мобильных столиках-тележках для аппаратуры, мобильных ширмах и оборудовании для зоны ожидания, как правило, совмещенной с регистратурой.


Стандарт оснащения  кабинета косметолога для лицензирования прописан в приложении к приказу Минздрава РФ от 18 апреля 2012 г. № 381н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология". Документ также описывает определение медицинских услуг в косметологии, квалификационные требования к персоналу и круг профессиональных обязанностей.

Косметологические кресла и кушетки. Прежде всего, следует обратить внимание на гипоаллергенность материалов, из которых они изготовлены, обязательно секционное деление с регулированием по высоте и положению, для подголовников необходимым условием является упругость.

Массажные кушетки. Одно из главных требований для них является устойчивость. Кроме того они должны легко регулироваться по вертикали для различного вида массажа.

Стулья (или кресла) для косметолога предпочтительнее брать анатомической формы с регулировкой по высоте, наклону спинки, удобными подлокотниками и вращающимся механизмом. Не забывайте, что специалист проводит в таком кресле большую часть рабочего дня.

Мобильные столики-тележки для косметологических аппаратов должны иметь все необходимые компоненты для работы, а именно: бортики по периметру, колесные фиксаторы, удобную подводку для проводов.

Мобильные ширмы необходимы для разделения кабинета на несколько зон, чтобы пациенты не испытывали дискомфорта в присутствии посторонних людей. Сегодня производители предлагают самые различные конструкции, например, на основе алюминиевого профиля и пластика «Акрил» или «Поликарбонат».

Зона ожидания и стойка регистратора также потребует своего внимания. Сюда лучше приобрести комфортные диваны для посетителей и эргономичную легкую мебель для вашего администратора, куда помимо стула входят стол, чтобы поставить компьютер и тумбы для документации.

Мебель для салона красоты должна быть удобной, красивой, добротной. Не стоит экономить на том, что прослужит вам долгие годы и будет неплохой рекламой.

мебель для косм.кабинета