ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

18 ноября 2019

ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ

Что такое ЭКГ знают давно и все. А вот другая аббревиатура — ЭЭГ порой вносит растерянность. Между тем в большинстве медицинских учреждений оба исследования располагаются в одном кабинете. Так что же это за зверь такой ЭЭГ.

Мозг человека имеет больше миллиарда нервных окончаний, которые образованы нейронами, обладающими особенностью генерировать и проводить электрический импульс. Суммарная активность нейронов образует биоэлектрическую активность центральной нервной системы (ЦНС).  Вот этот самый биопотенциал и измеряет электроэнцефалография (ЭЭГ, а ее данные обрабатываются компьютером

Полученные данные это кривая, полученная при фиксировании колебания электрических потенциалов в ЦНС через кожный покров головы. ЭЭГ отражает активность коры головного мозга, которая у здоровых людей выглядит гармонично и без существенных отклонений в ту или иную сторону.

Ритмичность линий кривой отражает согласованность работы мозга. Анализ ЭЭГ открывает возможность заглянуть в глубинные активы сознания, где непосредственно обрабатывается информация.

ЭЭГ делается с помощью электродов, которые фиксируют биоэлектрическую активность ЦНС, для чего на голову пациента накладывается от девяти до шестнадцати пар датчиков. Соединяясь при помощи измерительных устройств они измеряют и записывают силу электрического заряда в миллионных частях вольта.

Аппарат для ЭЭГ состоит из:

  • компьютера;
  • комплекта специализированных электродов;
  • многоканального электроэнцефалографического усилителя;
  • шлема для крепления электродов;
  • коммутационного устройства;
  • фото-фоностимулятора или фотостимулятора.

Метод позволяет провести функциональную диагностику головного мозга, выявить эпилепсию, ишемические, воспалительные, опухолевые и прочие дегенеративные патологии ЦНС, и отслеживать эффективность назначенного лечения.