ВЫБИРАЕМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ КРЕСЛО

9 сентября 2019


Гинекологическое кресло неотъемлемое оборудование одноименного кабинета. Исходя из функций, для которых оно предназначается, а это, прежде всего, хирургические операции, но также квалифицированный осмотр пациентов, подобное оборудование должно обладать целым рядом профессиональных опций. Надо заметить, что применяется оно также в проктологии и урологии, вследствие чего его можно назвать универсальным в использовании.

Одно из основных требований к гинекологическому креслу – комфорт, как для пациента, так и врача. Разумеется, не последнюю роль при этом играют эргономичность и дизайн. О компактности и мобильности стоит задуматься, если речь идет о транспортировке оборудования.

Кроме того гинекологические смотровые кресла подбираются в зависимости от количества и качества дополнительных опций, которые предусматривают изменение конфигурации для нужд того или иного лечебного учреждения.

Учитывая длительные сроки службы кресла, стоит обратить внимание и на такие параметры как бесперебойность работы и доступность сервисного обслуживания, в том числе наличия запчастей.

Чтобы выбрать гинекологические кресла надо иметь представление о способах и видах регулировки позиции пациента при осмотре и различных манипуляциях, в том числе хирургических операциях.

Виды регулировки бывают следующие.

При помощи механизма ступичного изменения, как правило, тазового или спинного угла наклона.

  • плюсы: высокая эффективность;
  • минусы: невозможность регулировки во время нахождения пациента в кресле.

При помощи газовой пружины, пневматического устройства, где сжатый воздух создает усилие на штоке.

  • плюсы: плавность изменения положения кресла;
  • минусы: при установке патронов низкого качества нарушается герметичность и они не держат установленного положения.

При помощи электромеханического привода.

  • плюсы: надежность, долговечность.
  • минусы: высокая цена.