Как выбрать кольпоскоп

21 августа 2019

кольпоскоп

Наличие кольпоскопа является обязательным условием при оснащении гинекологического кабинета в поликлинике или частном кабинете. С 2009 года этот прибор должен использоваться при осмотрах женщин, особенно при подозрениях на патологию шейки матки. Однако современный рынок предлагает большое количество кольпоскопов, в технических характеристиках которых несложно запутаться. На что же нужно в первую очередь обращать внимание?

В первую очередь на оптику. От того, насколько качественное стекло использовалось при изготовлении линз, объективов и окуляров, зависит качество получаемого изображения. Чем выше однородность стекла, тем «чище» будет изображение. На этот показатель также будет влиять освещение – где оно установлено. Есть устройства с встроенными галогенными или светодиодными осветителями, а есть и такие, в которых источник освещения располагается снаружи. Мощность осветителя должна быть не менее 100 Ватт.

Не лишним будет поинтересоваться у производителя, сколько линз предусмотрено в устройстве, устранен ли хроматизм и аберрации, ведь от этого будет зависеть наличие или отсутствие в поле зрение радужных кругов и размытостей по краям объектива.

Следующее, что будет интересовать специалиста, увеличительные возможности прибора. Для рутинной работы вполне достаточно 2-15 кратного увеличения, но для исследовательской деятельности и более подробного изучения обнаруженных патологических элементов может понадобиться и 40 кратное увеличение. Поэтому, перед тем, как купить кольпоскоп, нужно четко понимать, для каких целей он приобретается – для поточного обследования женщин или для детализированного осмотра влагалища и шейки матки.

Для изменения увеличения в большинстве моделей предусмотрено пятиступенчатое переключение, но существуют устройства с фиксированным уровнем. При этом в некоторых моделях при переключении увеличения автоматически регулируется степень яркости осветителя.

До некоторой степени помогают дифференцировать патологические структуры встроенные светофильтры, основным из которых является сине-зеленый, который значительно расширяет возможности прибора, т.к. повышает контраст кровеносных сосудов.

Стоит понимать, что изображение, получаемое с помощью кольпоскопа, получается прямым и объемным, однако его можно наблюдать одним глазом – моносистема, и через бинокуляры, что значительно удобней для исследователя.

Для маленьких кабинетов более удобными будут модели с подвесным креплением к потолку или стене. Если же места достаточно, можно использовать и передвижные напольные устройства.

Еще один параметр, который важен для многих специалистов – возможность задокументировать исследование, ведь одно дело раз увидеть исследуемую область и постараться запомнить все необходимые сведения, и другое – выполнить фото- и видеосъемку, которые в дальнейшем можно сохранить вместе с историей болезни пациентки. Таким образом, врач получает возможность отслеживать изменения в динамике, а в сложных ситуациях показать результаты исследования своим коллегам.

В принципе, всеми требуемыми параметрами обладают российские оптические кольпоскопы компании Здоровый мир. Это отличное сочетание «цена-качество» и широкий спектр возможностей, которые создавались с учетом пожеланий практикующих специалистов в области гинекологии. Производитель предлагает приборы с плавной и ступенчатой регулировкой увеличения от 3 до 40 крат, имеющие светодиодные источники света, которые не нагревают рабочую поверхность и не искажают видимое изображение. Для оптической системы используется только высококачественное стекло высокой степени чистоты, поэтому цветовые аберрации и хроматизм исключены, а значит, глаза врача уставать не будут. Вопрос эргономики кабинета при размещении кольпоскопа решен за счет прямых и консольных штативов – какой из них выбрать зависит от площади помещения.