Аптечки

27 ноября 2019

Согласно существующему законодательству в каждом офисе, на предприятии или производстве должна быть аптечка. Фактически, для каждой отрасли разработана своя аптечка, которая содержит наиболее важные и востребованные с учетом специфики работы лекарственные средства и расходные материалы. Так, например, аптечка первой помощи железнодорожная содержит такие медицинские средства, которые чаще всего необходимы при транспортных авариях. Аптечка химика содержит средства от отравлений, кардиологические, противотравматические, а также средства, используемые при поражении органов дыхания химическими веществами.

В целом, все аптечки можно разделить на пять больших групп:

Аптечки первой помощи укомплектованы согласно приказу Минздрава России № 549н. К ним относятся аптечки:

Все аптечки укомплектованы в строгом соответствии с утвержденным перечнем медикаментов, перевязочного материала и различных приспособлений для оказания первой медицинской помощи.

В категорию аптечек для гражданской обороны входят индивидуальный противохимический пакет для защиты от капельно-жидких отравляющих и химически опасных веществ, комплект индивидуальный медицинский и противоожоговый, аптечка для защитных сооружений, рассчитанная на разное количество людей (от 100 до 600 человек), аптечка при химическом, биологическом или радиоактивном загрязнении, при возникновении пожаров. Среди этих аптечек есть как индивидуальные наборы, так и укладки для массового оказания медицинской помощи.

Аптечки для учреждений и производств должны храниться в специально отведенном для этого месте. Если на предприятии есть медпункт, то аптечка находится там. Если же речь идет об офисах, то под аптечку выделяется отдельный шкаф, либо приобретается металлический или пластиковый аптечный напольный или настенный шкаф, в котором хранятся предписанные инструкцией медикаменты и расходные материалы.

В нашей стране выпускается широкий ассортимент аптечек для быта, которые охватывают практически все сферы жизни. Существуют следующие виды бытовых медицинских аптечек:

  • Для дома;
  • Для дачи;
  • Для велосипедистов;
  • Для туристов;
  • Для маленьких детей.

Каждая из них имеет несколько вариаций и может быть как индивидуальной, так и рассчитанной на оказание помощи нескольким человекам.

После комплектации аптечки в нее кладут подробную инструкцию с алгоритмами действий при оказании медицинской помощи, а также инструкцию к препаратам с указанием дозы и показаний для применения. Аптечка всегда должна находиться в одном том же постоянном месте, а ее комплектность проверяться ежемесячно.